12.03.2018 22:38
Консультации.
Просмотров всего: 108459; сегодня: 5.

Профилактическая чистка стиральной машины

Профилактическая чистка стиральной машины

Внешняя очистка машины.
Обычно мы просто протираем верхнюю поверхность техники, не обращая внимания на все остальное. В итоге, спустя месяц-два, хозяйка понимает, что к очистке поверхности придется применить немало усилий – пятна от отбеливателей, воды и порошков ложатся на стенки машины плотным слоем. Если привычки протирать машину со всех сторон сразу после стирки у вас нет, то готовим губку, небольшую щетку (можно зубную) и жидкость для чистки посуды. Разводим средство в воде, губкой наносим на поверхности, а щеткой чистим резиновый уплотнитель и дверцу. Протираем все влажной, а потом и сухой тряпкой. Заодно вытаскиваем и чистим лоток для моющих средств.
Чистка фильтра.
При длительном использовании машины без регулярной очистки, фильтр засоряется. В результате – неприятный запах от машины, плохая циркуляция воды или даже потоп. Поэтому подставляем емкость к машине, открываем нижнюю крышку панели, сливаем из шланга воду, извлекаем фильтр и чистим его снаружи и внутри. Потом возвращаем на место.
Чистка барабана.
О необходимости такой процедуры говорит неприятный запах из машины. Заливаем в барабан отбеливатель (стакан), включаем цикл стирки «вхолостую» на несколько минут, выбрав режим с горячей водой. Далее ставим машину на «паузу» и оставляем на час в «замоченном» виде. Потом заканчиваем стирку, протираем технику изнутри и оставляем дверцу в открытом состоянии. Такая чистка один раз в 2-3 месяца исключит появление запаха и плесени в машине.
Чистка машины от плесени с помощью соды.
Что бы ни говорили, с плесенью бороться можно и нужно. Правда, делать это надо регулярно, не забывая и о правилах профилактики. Смешиваем соду с водой (1:1) и тщательно обрабатываем поверхность машины изнутри, не забывая о резиновом уплотнителе – именно там чаще всего прячется плесень. Процедуру следует повторять раз в неделю.
Чистка машины лимонной кислотой.
Метод поможет справиться с известковым налетом, запахом и плесенью. Засыпьте в барабан или в лоток для химических средств 200 г лимонной кислоты, установите режим долгой стирки и температуры от 60 градусов. При контакте накипи и кислоты происходит химическая реакция, разрушающая известковый налет. Во время очистки не заполняйте барабан одеждой — работа машины должна быть холостой. Отжим не нужен (белье не кладем), а вот дополнительное полоскание не помешает. Использовать метод следует раз в 3-6 месяцев.
Чистка машины с помощью лимонной кислоты и хлорки.
Помимо лимонной кислоты (1 стакан), засыпаемой в лоток, заливаем еще стакан хлорки непосредственно в барабан машины. Режимы стирки и температуры – те же. Минус – сильный запах. Поэтому окна следует при очистке широко открыть, чтобы пар, образующийся при химическом соединении хлора и солей, не сказался на здоровье. Что касается самой машины, после такой очистки машина не просто будет сверкать чистотой, но и в самых недоступных местах очистится от извести и грязи. Применять процедуру следует не чаще, чем раз в 2-3 месяца, чтобы предотвратить разъедание кислотой резиновых деталей машины.
Чистка барабана от запаха.
Вместо химического антибактериального средства засыпаем в барабан щавелевую кислоту и запускаем машину «вхолостую» на 30 минут (без белья). Количество и режимы стирки – как и в методе с лимонной кислотой.
Чистка машины с помощью медного купороса.
Если грибок уже прочно обосновался в вашей технике, то обычными средствами его не возьмешь. Раствор медного купороса поможет решить эту проблему быстро и эффективно, и даже в качестве профилактики не помешает. Для очистки машины промойте средством манжету стиральной машины и оставьте, не протирая, на сутки. После промойте все детали разведенным моющим средством и чистой водой.
Чистка уксусом.
2 стакана белого уксуса заливаем в машину и ставим режим длительной стирки и высокой температуры. Естественно, запускаем машину без белья и моющих средств. Спустя 5-6 минут, ставим машину на паузу и оставляем на час «отмачиваться», после чего заканчиваем стирку. Смыть остатки средства можно будет с помощью короткой стирки. После слива воды нужно протереть резиновый уплотнитель, барабан и дверцу изнутри тканью, смоченной в уксусной воде (1:1). А затем протереть насухо.
Специалисты компании "Ремаш" предлагают услуги по ремонту стиральных и посудомоечных машин. (http://www.remash.ru)


Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...